Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081T, Lote # 133

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO SIGLO XVII, XIX Y XX.
a) Los Pinceles de la Historia. De la Patria Criolla a la Nación Mexicana. 1756 - 1860.
México: Museo Nacional de Arte - Instituto Nacional de Bellas Artes, 2000. 311 p.
Primera edición.
Textos de Antonio Rubial, Fausto Ramírez entre otros.
Encuadernado en pasta dura.
b) El Espejo Simbolista. Europa y México 1870 - 1720.
México: CONACULTA, 2004. 307 p.
Primera edición. Textos de Roxana Velásquez Martínez del Campo, Fausto Ramírez entre otros.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar, Mercedes.
Pintura Mexicana Siglo XX. Antología Crítica.
México: Grupo Editorial Proyección de México, 1999, 209 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) La Leyenda de los Cromos. El Arte de los Calendarios Mexicanos del Siglo XX en Galas de México.
México: Fundación Telmex - Museo Soumaya, 2000. 303 p. Primera edición. Ilustrados en color. Encuadernado en pasta dura.
e) Ruy Sánchez, Alberto / Conde, Teresa del / Lozano, Luis Martin.
Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez.
México: Artes de México y del Mundo - Turner Publicaciones, 2002. 224 p. Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote